Minhas ferramentas

PESO DE METAIS / QUALQUER FORMA, QUALQUER LIGA

Calculadoras de peso de metais

Escolha um material e uma forma, informe os tamanhos e veja peso e custo na hora.

Barras e tubos metálicos em um rack de estoque
📷 Whoisjohngalt · CC BY-SA 4.0
Cálculo local · as entradas ficam no seu navegador
1Material
2Forma
3Dimensões
4Comprimento, quantidade e preço

Peso total

— kg

— lb · — t

Peso em comprimentos comerciais comuns

SALVAR E COMPARTILHAR

Tenha esta calculadora sempre à mão

Copie o link para compartilhar esta calculadora com sua equipe, ou imprima a página e escolha Salvar como PDF para arquivar as entradas e os resultados atuais junto com seus desenhos.

Fale conosco

Uso gratuito, sem cadastro e sem cartão.

Trabalha com uma equipe de vendas? Crie uma conta empresarial →

Como usar as calculadoras de peso de metais

  1. Escolha o grau do material ou informe uma densidade personalizada.
  2. Escolha a forma e informe as dimensões. Tubos podem usar tamanho e schedule, chapas podem usar bitolas, vergalhões usam bitolas de barra e vigas podem vir da biblioteca de perfis padrão.
  3. Informe o comprimento e a quantidade e, opcionalmente, um preço unitário; os resultados se atualizam enquanto você digita. Adicione vários itens à lista para totalizar um pedido.

Tabela de densidade e peso teórico de metais

No mesmo tamanho, o peso é proporcional à densidade: o alumínio pesa cerca de 34% do aço, o cobre cerca de 1,13 vez. Os valores usam densidades nominais de graus comuns; informe uma densidade personalizada na calculadora quando o certificado da usina for diferente.

Densidades e pesos unitários de referência
Materialg/cm³kg/m³lb/in³Chapa de 10 mm · kg/m²Barra redonda Ø20 mm · kg/m
Aço carbono / aço doce (A36, S235, Q235)7,857.8500,283678,52,466
Aço-liga (4140, 42CrMo4)7,857.8500,283678,52,466
Aço ferramenta (D2)7,77.7000,2782772,419
Ferro fundido cinzento7,27.2000,2601722,262
Ferro fundido nodular7,17.1000,2565712,231
Aço inox 304 / 304L7,937.9300,286579,32,491
Aço inox 316 / 316L7,987.9800,288379,82,507
Aço inox 310S7,987.9800,288379,82,507
Aço inox 3217,937.9300,286579,32,491
Aço inox 410 / 4207,757.7500,2877,52,435
Aço inox 4307,77.7000,2782772,419
Inox duplex 22057,87.8000,2818782,45
Alumínio 1100 / 10602,712.7100,097927,10,851
Alumínio 20242,782.7800,100427,80,873
Alumínio 30032,732.7300,098627,30,858
Alumínio 50522,682.6800,096826,80,842
Alumínio 50832,662.6600,096126,60,836
Alumínio 60612,72.7000,0975270,848
Alumínio 60632,692.6900,097226,90,845
Alumínio 70752,812.8100,101528,10,883
Cobre C110008,898.8900,321288,92,793
Latão C260008,538.5300,308285,32,68
Latão de corte livre C360008,58.5000,3071852,67
Bronze fosforoso C510008,868.8600,320188,62,783
Bronze-alumínio C954007,457.4500,269174,52,34
Titânio Grau 24,514.5100,162945,11,417
Titânio Grau 5 (Ti-6Al-4V)4,434.4300,1644,31,392
Níquel 2008,898.8900,321288,92,793
Inconel 6258,448.4400,304984,42,652
Monel 4008,88.8000,3179882,765
Hastelloy C2768,898.8900,321288,92,793
Zinco7,147.1400,257971,42,243
Chumbo11,3411.3400,4097113,43,563
Magnésio AZ31B1,771.7700,063917,70,556
Tungstênio19,2519.2500,6955192,56,048
HDPE0,959500,03439,50,298
Náilon PA61,141.1400,041211,40,358
Acetal (POM)1,411.4100,050914,10,443
Acrílico (PMMA)1,191.1900,04311,90,374
PTFE2,22.2000,0795220,691

Perguntas frequentes

Quanto o inox é mais pesado que o aço carbono?

O inox 304 tem cerca de 7,93 g/cm³, aproximadamente 1% mais pesado que o aço carbono a 7,85; o 316 tem cerca de 7,98, uns 1,7% mais pesado. A diferença é pequena para estimativas, mas importa em pedidos grandes.

Qual é a fórmula do peso de metais?

Peso = área da seção × comprimento × densidade. Com milímetros e g/cm³, o peso por metro em kg/m = área (mm²) × densidade ÷ 1000. Uma barra de aço de Ø20 mm tem 314,16 mm², então 314,16 × 7,85 ÷ 1000 = 2,466 kg/m.

Por que o peso teórico difere do peso na balança?

O peso teórico usa dimensões nominais. O material entregue tem tolerâncias de espessura ou de parede, raios de laminação, galvanização e revestimentos, normalmente ±2–5%. Defina no contrato se a liquidação será pelo peso teórico ou real.

Posso usar polegadas e libras?

Sim. Mude para polegadas nas dimensões; os resultados sempre mostram kg, lb, kg/m e lb/ft. O comprimento pode ser em m, mm, ft ou in, e o preço pode ser por kg, lb, tonelada, metro, pé ou peça.

Posso somar vários itens?

Use “Adicionar à lista” para reunir materiais, formas e quantidades diferentes. A lista totaliza peso e custo e pode ser copiada ou exportada como CSV para cotações e planejamento de contêineres. Fica guardada só neste navegador.

Os pesos teóricos usam dimensões e densidades nominais para estimativas de cotação, frete e corte. O peso de liquidação segue o contrato, o certificado da usina ou a pesagem real.

guia prático da calculadora de peso de metais e perguntas frequentes

O que faz uma calculadora de peso de metais?

Peso de metal = área da seção × comprimento × densidade. Com milímetros e g/cm³, o peso por metro em kg/m = área (mm²) × densidade ÷ 1000, então no mesmo tamanho o peso acompanha a densidade.

Para quem é e quando é útil?

Comerciantes de metais, orçamentistas de fabricação, vendedores de exportação e compradores conferindo pesos antes de cotar ou reservar frete.

Como uso esta calculadora de peso de metais?

Escolha aço, inox, alumínio, cobre ou outro material e uma forma, informe tamanho, comprimento e quantidade e leia o peso por peça, o peso total, o peso por metro e o custo; adicione vários itens a uma lista para o total do pedido.

Como devo interpretar os resultados?

Os resultados são pesos teóricos a partir de tamanhos e densidades nominais. O material entregue varia com a tolerância de espessura, os raios e os revestimentos, normalmente ±2–5%; combine no contrato se a liquidação será pelo peso teórico ou pelo peso na balança.

Onde o trabalho é feito e quais serviços recebem dados?

Tamanhos, materiais, quantidades e preços são calculados localmente no seu navegador e nunca enviados; a lista fica neste navegador.