PESO DE METALES / FORMAS Y ALEACIONES

Calculadoras de peso de metales

Elija un material y una forma, ingrese tamaños y vea el peso y el costo al instante.

Barras y tubos de metal en un estante para existencias
📷 Whoisjohngalt · CC BY-SA 4.0
Cálculo local · Sin subir datos
1Material
2Forma
3Dimensiones
4Longitud, cantidad y precio

Peso total

— kg

— lb · — t

Peso en longitudes comunes

TU PRÓXIMO PASO

Mantenga los cálculos de ingeniería gratuitos y conecte su negocio

Continuar utilizando los cálculos de ingeniería gratuitos. Cree una cuenta de empresa para monitorear el sitio web, manejar consultas y recibir notificaciones del equipo cuando necesite conectarse al trabajo siguiente.

Las nuevas empresas reciben una prueba Pro de 14 días, sin necesidad de tarjeta. Las pruebas excluyen la concesión de crédito mensual pagado.

¿Ya tienes una cuenta? Abre tu espacio de trabajo → (English)

Cómo utilizar calculadoras de peso de metal

  1. Elija el grado del material o ingrese una densidad personalizada.
  2. Seleccione la forma e introduzca las dimensiones. Las tuberías permiten elegir diámetro y cédula, las chapas su calibre, las barras de refuerzo su diámetro y las vigas un perfil de la biblioteca estándar.
  3. Ingrese la longitud y la cantidad, opcionalmente un precio unitario; Los resultados se actualizan a medida que escribes. Agregue varios artículos a la lista para totalizar un pedido.

Tabla de densidad del metal y peso teórico.

En el mismo tamaño, el peso es proporcional a la densidad: el aluminio pesa aproximadamente el 34% del acero, el cobre aproximadamente 1,13 veces. Los valores utilizan densidades nominales de grados comunes; ingrese una densidad personalizada en la calculadora cuando su certificado de fábrica sea diferente.

Densidades y pesos unitarios de referencia
Materialg/cm³kg/m³lb/in³Placa 10 mm · kg/m²Barra redonda Ø20 mm · kg/m
Acero al carbono / acero dulce (A36, S235, Q235)7,857.8500,283678,52,466
Acero aleado (4140, 42CrMo4)7,857.8500,283678,52,466
Acero para herramientas (D2)7,77.7000,2782772,419
Hierro fundido gris7,27.2000,2601722,262
Hierro dúctil7,17.1000,2565712,231
Acero inoxidable 304 / 304L7,937.9300,286579,32,491
Acero inoxidable 316 / 316L7,987.9800,288379,82,507
Acero inoxidable 310S7,987.9800,288379,82,507
Acero inoxidable 3217,937.9300,286579,32,491
Acero inoxidable 410 / 4207,757.7500,2877,52,435
Acero inoxidable 4307,77.7000,2782772,419
Inoxidable dúplex 22057,87.8000,2818782,45
Aluminio 1100 / 10602,712.7100,097927,10,851
Aluminio 20242,782.7800,100427,80,873
Aluminio 30032,732.7300,098627,30,858
Aluminio 50522,682.6800,096826,80,842
Aluminio 50832,662.6600,096126,60,836
Aluminio 60612,72.7000,0975270,848
Aluminio 60632,692.6900,097226,90,845
Aluminio 70752,812.8100,101528,10,883
Cobre C110008,898.8900,321288,92,793
Latón C260008,538.5300,308285,32,68
Latón de fácil mecanización C360008,58.5000,3071852,67
Bronce fosforado C510008,868.8600,320188,62,783
Bronce aluminio C954007,457.4500,269174,52,34
Titanio Grado 24,514.5100,162945,11,417
Titanio Grado 5 (Ti-6Al-4V)4,434.4300,1644,31,392
Níquel 2008,898.8900,321288,92,793
Inconel 6258,448.4400,304984,42,652
Monel 4008,88.8000,3179882,765
Hastelloy C2768,898.8900,321288,92,793
Cinc7,147.1400,257971,42,243
Plomo11,3411.3400,4097113,43,563
Magnesio AZ31B1,771.7700,063917,70,556
Tungsteno19,2519.2500,6955192,56,048
HDPE0,959500,03439,50,298
Nailon PA61,141.1400,041211,40,358
Acetal (POM)1,411.4100,050914,10,443
Acrílico (PMMA)1,191.1900,04311,90,374
PTFE2,22.2000,0795220,691

Preguntas frecuentes

¿Cuánto más pesado es el acero inoxidable que el acero al carbono?

El acero inoxidable 304 pesa aproximadamente 7,93 g/cm³, aproximadamente un 1 % más pesado que el acero al carbono con 7,85; 316 pesa aproximadamente 7,98, aproximadamente un 1,7% más. La diferencia es pequeña para las estimaciones, pero es importante en los pedidos grandes.

¿Cuál es la fórmula para el peso del metal?

Peso = área de la sección transversal × longitud × densidad. Con milímetros y g/cm³, peso por metro en kg/m = área (mm²) × densidad ÷ 1000. Una barra de acero de Ø20 mm tiene 314,16 mm², por lo que 314,16 × 7,85 ÷ 1000 = 2,466 kg/m.

¿Por qué el peso teórico difiere del peso de la báscula?

El peso teórico utiliza dimensiones nominales. El material entregado tiene tolerancias de espesor o de pared, radios de laminado, galvanizado y revestimientos, normalmente entre ±2 y 5%. Indique en el contrato si se liquida por peso teórico o real.

¿Puedo usar pulgadas y libras?

Sí. Cambie a pulgadas para conocer las dimensiones; los resultados siempre muestran kg, lb, kg/m y lb/ft. La longitud puede ser m, mm, pies o pulgadas, y el precio puede ser por kg, libra, tonelada, metro, pie o pieza.

¿Puedo sumar varios artículos?

Utilice "Agregar a la lista" para recopilar diferentes materiales, formas y cantidades. La lista totaliza el peso y el costo y se puede copiar o exportar como CSV para cotizaciones y planificación de contenedores. Se almacena únicamente en este navegador.

Los pesos teóricos utilizan dimensiones y densidades nominales para cotizaciones, envíos y estimaciones de corte. El peso de liquidación sigue el contrato, el certificado de la fábrica o el pesaje real.

guía práctica de calculadora de peso de metal y preguntas comunes

¿Qué hace una calculadora de peso de metal?

Peso del metal = área de la sección transversal × longitud × densidad. Con milímetros y g/cm³, el peso por metro en kg/m = área (mm²) × densidad ÷ 1000, por lo que para el mismo tamaño el peso escala con la densidad.

¿Para quién es esto y cuándo es útil?

Comerciantes de metales, estimadores de fabricación, ventas de exportación y compradores que verifican los pesos antes de cotizar o reservar el flete.

¿Cómo uso esta calculadora de peso de metal?

Elija acero, inoxidable, aluminio, cobre u otro material y una forma, ingrese el tamaño, la longitud y la cantidad, luego lea el peso de la pieza, el peso total, el peso por metro y el costo; agregue varios artículos a una lista para obtener el total del pedido.

¿Cómo debo interpretar los resultados?

Los resultados son pesos teóricos de tamaños y densidades nominales. El material entregado varía según la tolerancia del espesor, los radios y los recubrimientos, normalmente entre ±2 y 5%; Acordar en el contrato si se liquida por peso teórico o por peso báscula.

¿Dónde se realiza el trabajo y qué servicios reciben datos?

Los tamaños, materiales, cantidades y precios se calculan localmente en su navegador y nunca se cargan; la lista permanece en este navegador.