PESO DEL ALUMINIO / 6061 · 6063 · 7075

Calculadora de peso de aluminio

Calcular por aleación para placa, barra, tubo y extrusiones.

Cálculo local · Sin subir datos
1Material
2Forma
3Dimensiones
4Longitud, cantidad y precio

Peso total

— kg

— lb · — t

Peso en longitudes comunes

TU PRÓXIMO PASO

Mantenga los cálculos de ingeniería gratuitos y conecte su negocio

Continuar utilizando los cálculos de ingeniería gratuitos. Cree una cuenta de empresa para monitorear el sitio web, manejar consultas y recibir notificaciones del equipo cuando necesite conectarse al trabajo siguiente.

Las nuevas empresas reciben una prueba Pro de 14 días, sin necesidad de tarjeta. Las pruebas excluyen la concesión de crédito mensual pagado.

¿Ya tienes una cuenta? Abre tu espacio de trabajo → (English)

Cómo utilizar la calculadora de peso de aluminio

  1. Elija el grado del material o ingrese una densidad personalizada.
  2. Seleccione la forma e introduzca las dimensiones. Las tuberías permiten elegir diámetro y cédula, las chapas su calibre, las barras de refuerzo su diámetro y las vigas un perfil de la biblioteca estándar.
  3. Ingrese la longitud y la cantidad, opcionalmente un precio unitario; Los resultados se actualizan a medida que escribes. Agregue varios artículos a la lista para totalizar un pedido.

Tabla de densidad y peso de aleación de aluminio

Las aleaciones comunes como 6061 y 6063 pesan aproximadamente 2,70 g/cm³, aproximadamente un tercio del acero al carbono; 7075 y 2024 son más pesados ​​debido al zinc y al cobre. Los pesos de barra inferiores utilizan 6061.

Comparación de aleaciones de aluminio
Aleacióng/cm³Placa de 3 mm kg/m²Placa de 10 mm kg/m²Barra Ø25 kg/mRelativo al acero
Aluminio 1100 / 10602,718,1327,11,3334,5%
Aluminio 20242,788,3427,81,36535,4%
Aluminio 30032,738,1927,31,3434,8%
Aluminio 50522,688,0426,81,31634,1%
Aluminio 50832,667,9826,61,30633,9%
Aluminio 60612,78,1271,32534,4%
Aluminio 60632,698,0726,91,3234,3%
Aluminio 70752,818,4328,11,37935,8%
Peso de la barra de aluminio 6061 por metro
Tamaño mmRedondo kg/mBarra cuadrada kg/mHexagonal kg/m
60,0760,0970,084
80,1360,1730,15
100,2120,270,234
120,3050,3890,337
160,5430,6910,599
200,8481,080,935
251,3251,6881,461
301,9092,432,104
403,3934,323,741
505,3016,755,846
607,6349,728,418
8013,57217,2814,965
10021,2062723,383
12030,53638,8833,671
15047,71360,7552,611
20084,82310893,531

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la densidad del aluminio?

El aluminio puro pesa aproximadamente 2,70 g/cm³ (0,0975 lb/in³). 6061 es aproximadamente 2,70, 6063 2,69, 5052 2,68 y 7075 2,81. La selección de la aleación mantiene el error por debajo del 1% aproximadamente.

¿Cómo peso una extrusión de aluminio?

Los perfiles regulares se pueden calcular como tubo, ángulo o canal. Para extrusiones complejas, utilice el área de la sección transversal o kg/m del dibujo del troquel y multiplíquelo por la longitud.

¿Cuál es la fórmula para el peso del metal?

Peso = área de la sección transversal × longitud × densidad. Con milímetros y g/cm³, peso por metro en kg/m = área (mm²) × densidad ÷ 1000. Una barra de acero de Ø20 mm tiene 314,16 mm², por lo que 314,16 × 7,85 ÷ 1000 = 2,466 kg/m.

¿Por qué el peso teórico difiere del peso de la báscula?

El peso teórico utiliza dimensiones nominales. El material entregado tiene tolerancias de espesor o de pared, radios de laminado, galvanizado y revestimientos, normalmente entre ±2 y 5%. Indique en el contrato si se liquida por peso teórico o real.

¿Puedo usar pulgadas y libras?

Sí. Cambie a pulgadas para conocer las dimensiones; los resultados siempre muestran kg, lb, kg/m y lb/ft. La longitud puede ser m, mm, pies o pulgadas, y el precio puede ser por kg, libra, tonelada, metro, pie o pieza.

¿Puedo sumar varios artículos?

Utilice "Agregar a la lista" para recopilar diferentes materiales, formas y cantidades. La lista totaliza el peso y el costo y se puede copiar o exportar como CSV para cotizaciones y planificación de contenedores. Se almacena únicamente en este navegador.

Los pesos teóricos utilizan dimensiones y densidades nominales para cotizaciones, envíos y estimaciones de corte. El peso de liquidación sigue el contrato, el certificado de la fábrica o el pesaje real.

guía práctica de calculadora de peso de aluminio y preguntas comunes

¿Qué hace una calculadora de peso de aluminio?

Las aleaciones de aluminio tienen densidades de aproximadamente 2,66 a 2,81 g/cm³, cerca de un tercio de la del acero al carbono; 6061 tiene unos 2,70 y 7075 unos 2,81.

¿Para quién es esto y cuándo es útil?

Comerciantes de extrusión y chapa de aluminio, talleres de CNC y compradores de ventanas, fachadas y disipadores de calor.

¿Cómo uso esta calculadora de peso de aluminio?

Elija una aleación como 6061, 6063, 7075 o 5052, ingrese las dimensiones de la placa, barra, tubo, tubo cuadrado, ángulo o canal y lea el peso, el peso por metro y el costo.

¿Cómo debo interpretar los resultados?

La selección de la aleación mantiene el error dentro de aproximadamente el 1%. Para extrusiones complejas utilice el área o kg/m del dibujo del troquel; anodizado y recubrimiento en polvo no están incluidos.

¿Dónde se realiza el trabajo y qué servicios reciben datos?

Las densidades y los cálculos de las aleaciones permanecen en su navegador; no se carga ninguna entrada.