ALUMINIUMGEWICHT / 6061 · 6063 · 7075

Aluminium-Gewichtsrechner

Berechnen Sie nach Legierung für Platten, Stangen, Rohre und Strangpressteile.

Lokal rechnen · Ohne Upload
1Material
2Form
3Abmessungen
4Länge, Menge und Preis

Gesamtgewicht

— kg

— lb · — t

Gewicht bei üblichen Handelslängen

IHR NÄCHSTER SCHRITT

Halten Sie technische Berechnungen kostenlos und vernetzen Sie Ihr Unternehmen

Nutzen Sie weiterhin die kostenlosen technischen Berechnungen. Erstellen Sie ein Unternehmenskonto für die Website-Überwachung, die Bearbeitung von Anfragen und Teambenachrichtigungen, wenn Sie die anschließende Arbeit verbinden müssen.

Neue Unternehmen erhalten eine 14-tägige Pro-Testversion, für die keine Karte erforderlich ist. Bei Testversionen ist der bezahlte monatliche Kreditzuschuss nicht inbegriffen.

Sie haben bereits ein Konto? Öffnen Sie Ihren Arbeitsbereich → (English)

So verwenden Sie den Aluminium-Gewichtsrechner

  1. Wählen Sie die Materialqualität oder geben Sie eine benutzerdefinierte Dichte ein.
  2. Querschnitt wählen und Abmessungen eingeben. Rohre können über Größe und Schedule-Reihe, Bleche über Gauge, Bewehrungsstäbe über ihre Größe und Träger aus der Standardprofilbibliothek gewählt werden.
  3. Geben Sie Länge und Menge ein, optional einen Stückpreis; Die Ergebnisse werden während der Eingabe aktualisiert. Fügen Sie der Liste mehrere Artikel hinzu, um eine Bestellung zusammenzufassen.

Dichte- und Gewichtstabelle für Aluminiumlegierungen

Übliche Legierungen wie 6061 und 6063 haben etwa 2,70 g/cm³, etwa ein Drittel des Kohlenstoffstahls; 7075 und 2024 sind aufgrund von Zink und Kupfer schwerer. Für die unten aufgeführten Stangengewichte wird 6061 verwendet.

Aluminiumlegierungen im Vergleich
Legierungg/cm³3 mm Platte kg/m²10 mm Platte kg/m²Ø25-Stab kg/mRelativ zu Stahl
Aluminium 1100 / 10602,718,1327,11,3334,5%
Aluminium 20242,788,3427,81,36535,4%
Aluminium 30032,738,1927,31,3434,8%
Aluminium 50522,688,0426,81,31634,1%
Aluminium 50832,667,9826,61,30633,9%
Aluminium 60612,78,1271,32534,4%
Aluminium 60632,698,0726,91,3234,3%
Aluminium 70752,818,4328,11,37935,8%
6061 Aluminiumstangengewicht pro Meter
Größe mmRund kg/mVierkant kg/mSechskant kg/m
60,0760,0970,084
80,1360,1730,15
100,2120,270,234
120,3050,3890,337
160,5430,6910,599
200,8481,080,935
251,3251,6881,461
301,9092,432,104
403,3934,323,741
505,3016,755,846
607,6349,728,418
8013,57217,2814,965
10021,2062723,383
12030,53638,8833,671
15047,71360,7552,611
20084,82310893,531

Häufig gestellte Fragen

Welche Dichte hat Aluminium?

Reines Aluminium hat etwa 2,70 g/cm³ (0,0975 lb/in³). 6061 liegt bei etwa 2,70, 6063 bei 2,69, 5052 bei 2,68 und 7075 bei 2,81. Durch die Auswahl der Legierung bleibt der Fehler unter etwa 1 %.

Wie wiege ich ein Aluminium-Strangpressprofil?

Regelmäßige Profile können als Rohr, Winkel oder U-Profil berechnet werden. Für komplexe Extrusionen verwenden Sie die Querschnittsfläche oder kg/m aus der Matrizenzeichnung und multiplizieren diese mit der Länge.

Wie lautet die Formel für das Metallgewicht?

Gewicht = Querschnittsfläche × Länge × Dichte. Mit Millimetern und g/cm³, Gewicht pro Meter in kg/m = Fläche (mm²) × Dichte ÷ 1000. Eine Stahlstange mit Ø20 mm hat 314,16 mm², also 314,16 × 7,85 ÷ 1000 = 2,466 kg/m.

Warum unterscheidet sich das theoretische Gewicht vom Waagengewicht?

Das theoretische Gewicht basiert auf Nennmaßen. Das gelieferte Material hat Dicken- oder Wandtoleranzen, Walzradien, Verzinkungen und Beschichtungen, typischerweise ±2–5 %. Geben Sie im Vertrag an, ob Sie nach theoretischem oder tatsächlichem Gewicht abrechnen.

Kann ich Zoll und Pfund verwenden?

Ja. Wechseln Sie für die Abmessungen zu Zoll; Die Ergebnisse zeigen immer kg, lb, kg/m und lb/ft an. Die Länge kann m, mm, ft oder in sein und der Preis kann pro kg, lb, Tonne, Meter, Fuß oder Stück angegeben werden.

Kann ich mehrere Artikel summieren?

Verwenden Sie „Zur Liste hinzufügen“, um verschiedene Materialien, Formen und Mengen zu sammeln. Die Liste mit Gesamtgewicht und Kosten kann für Angebote und Containerplanung kopiert oder als CSV exportiert werden. Die Speicherung erfolgt nur in diesem Browser.

Theoretische Gewichte verwenden Nennmaße und Dichten für Angebots-, Versand- und Zuschnittschätzungen. Das Abrechnungsgewicht richtet sich nach dem Vertrag, dem Werkszeugnis oder dem tatsächlichen Wiegen.

Aluminium-Gewichtsrechner – praktischer Leitfaden und häufig gestellte Fragen

Was macht ein Aluminium-Gewichtsrechner?

Aluminiumlegierungen haben Dichten von etwa 2,66 bis 2,81 g/cm³, ungefähr ein Drittel der Dichte von Kohlenstoffstahl; 6061 liegt bei etwa 2,70 und 7075 bei etwa 2,81.

Für wen ist das gedacht und wann ist es nützlich?

Aluminium-Strangpress- und Plattenhändler, CNC-Werkstätten und Käufer von Fenstern, Fassaden und Kühlkörpern.

Wie verwende ich diesen Aluminium-Gewichtsrechner?

Wählen Sie eine Legierung wie 6061, 6063, 7075 oder 5052, geben Sie die Abmessungen für Platte, Stange, Rohr, Vierkantrohr, Winkel oder U-Profil ein und lesen Sie Gewicht, Gewicht pro Meter und Kosten ab.

Wie soll ich die Ergebnisse interpretieren?

Durch die Auswahl der Legierung bleibt der Fehler innerhalb von etwa 1 %. Für komplexe Extrusionen verwenden Sie die Fläche oder kg/m aus der Matrizenzeichnung; Eloxierung und Pulverbeschichtung sind nicht im Lieferumfang enthalten.

Wo wird die Arbeit ausgeführt und welche Dienste erhalten Daten?

Legierungsdichten und Berechnungen bleiben in Ihrem Browser; Es wird keine Eingabe hochgeladen.