METALLGEWICHT / FORMEN UND LEGIERUNGEN

Metallgewichtsrechner

Wählen Sie ein Material und eine Form, geben Sie Größen ein und sehen Sie sofort Gewicht und Kosten.

Metallstangen und -rohre auf einem Lagerregal
📷 Whoisjohngalt · CC BY-SA 4.0
Lokal rechnen · Ohne Upload
1Material
2Form
3Abmessungen
4Länge, Menge und Preis

Gesamtgewicht

— kg

— lb · — t

Gewicht bei üblichen Handelslängen

IHR NÄCHSTER SCHRITT

Halten Sie technische Berechnungen kostenlos und vernetzen Sie Ihr Unternehmen

Nutzen Sie weiterhin die kostenlosen technischen Berechnungen. Erstellen Sie ein Unternehmenskonto für die Website-Überwachung, die Bearbeitung von Anfragen und Teambenachrichtigungen, wenn Sie die anschließende Arbeit verbinden müssen.

Neue Unternehmen erhalten eine 14-tägige Pro-Testversion, für die keine Karte erforderlich ist. Bei Testversionen ist der bezahlte monatliche Kreditzuschuss nicht inbegriffen.

Sie haben bereits ein Konto? Öffnen Sie Ihren Arbeitsbereich → (English)

So verwenden Sie Metallgewichtsrechner

  1. Wählen Sie die Materialqualität oder geben Sie eine benutzerdefinierte Dichte ein.
  2. Querschnitt wählen und Abmessungen eingeben. Rohre können über Größe und Schedule-Reihe, Bleche über Gauge, Bewehrungsstäbe über ihre Größe und Träger aus der Standardprofilbibliothek gewählt werden.
  3. Geben Sie Länge und Menge ein, optional einen Stückpreis; Die Ergebnisse werden während der Eingabe aktualisiert. Fügen Sie der Liste mehrere Artikel hinzu, um eine Bestellung zusammenzufassen.

Diagramm der Metalldichte und des theoretischen Gewichts

Bei gleicher Größe ist das Gewicht proportional zur Dichte: Aluminium wiegt etwa 34 % von Stahl, Kupfer etwa das 1,13-fache. Die Werte basieren auf nominalen Dichten gängiger Qualitäten. Geben Sie eine benutzerdefinierte Dichte in den Rechner ein, wenn Ihr Werkszeugnis davon abweicht.

Dichten und Referenzgewichte
Materialg/cm³kg/m³lb/in³10 mm Platte · kg/m²Ø20 mm Rundstab · kg/m
Kohlenstoffstahl / Weichstahl (A36, S235, Q235)7,857.8500,283678,52,466
Legierter Stahl (4140, 42CrMo4)7,857.8500,283678,52,466
Werkzeugstahl (D2)7,77.7000,2782772,419
Grauguss7,27.2000,2601722,262
Sphäroguss7,17.1000,2565712,231
Edelstahl 304 / 304L7,937.9300,286579,32,491
Edelstahl 316 / 316L7,987.9800,288379,82,507
Edelstahl 310S7,987.9800,288379,82,507
Edelstahl 3217,937.9300,286579,32,491
Edelstahl 410 / 4207,757.7500,2877,52,435
Edelstahl 4307,77.7000,2782772,419
Duplex-Edelstahl 22057,87.8000,2818782,45
Aluminium 1100 / 10602,712.7100,097927,10,851
Aluminium 20242,782.7800,100427,80,873
Aluminium 30032,732.7300,098627,30,858
Aluminium 50522,682.6800,096826,80,842
Aluminium 50832,662.6600,096126,60,836
Aluminium 60612,72.7000,0975270,848
Aluminium 60632,692.6900,097226,90,845
Aluminium 70752,812.8100,101528,10,883
Kupfer C110008,898.8900,321288,92,793
Messing C260008,538.5300,308285,32,68
Automatenmessing C360008,58.5000,3071852,67
Phosphorbronze C510008,868.8600,320188,62,783
Aluminiumbronze C954007,457.4500,269174,52,34
Titan Grad 24,514.5100,162945,11,417
Titan Grad 5 (Ti-6Al-4V)4,434.4300,1644,31,392
Nickel 2008,898.8900,321288,92,793
Inconel 6258,448.4400,304984,42,652
Monel 4008,88.8000,3179882,765
Hastelloy C2768,898.8900,321288,92,793
Zink7,147.1400,257971,42,243
Blei11,3411.3400,4097113,43,563
Magnesium AZ31B1,771.7700,063917,70,556
Wolfram19,2519.2500,6955192,56,048
HDPE0,959500,03439,50,298
Nylon PA61,141.1400,041211,40,358
Acetal (POM)1,411.4100,050914,10,443
Acryl (PMMA)1,191.1900,04311,90,374
PTFE2,22.2000,0795220,691

Häufig gestellte Fragen

Wie viel schwerer ist Edelstahl als Kohlenstoffstahl?

Edelstahl 304 hat ein Gewicht von etwa 7,93 g/cm³ und ist mit 7,85 etwa 1 % schwerer als Kohlenstoffstahl; 316 ist etwa 7,98, etwa 1,7 % schwerer. Der Unterschied ist bei Schätzungen gering, bei großen Aufträgen jedoch von Bedeutung.

Wie lautet die Formel für das Metallgewicht?

Gewicht = Querschnittsfläche × Länge × Dichte. Mit Millimetern und g/cm³, Gewicht pro Meter in kg/m = Fläche (mm²) × Dichte ÷ 1000. Eine Stahlstange mit Ø20 mm hat 314,16 mm², also 314,16 × 7,85 ÷ 1000 = 2,466 kg/m.

Warum unterscheidet sich das theoretische Gewicht vom Waagengewicht?

Das theoretische Gewicht basiert auf Nennmaßen. Das gelieferte Material hat Dicken- oder Wandtoleranzen, Walzradien, Verzinkungen und Beschichtungen, typischerweise ±2–5 %. Geben Sie im Vertrag an, ob Sie nach theoretischem oder tatsächlichem Gewicht abrechnen.

Kann ich Zoll und Pfund verwenden?

Ja. Wechseln Sie für die Abmessungen zu Zoll; Die Ergebnisse zeigen immer kg, lb, kg/m und lb/ft an. Die Länge kann m, mm, ft oder in sein und der Preis kann pro kg, lb, Tonne, Meter, Fuß oder Stück angegeben werden.

Kann ich mehrere Artikel summieren?

Verwenden Sie „Zur Liste hinzufügen“, um verschiedene Materialien, Formen und Mengen zu sammeln. Die Liste mit Gesamtgewicht und Kosten kann für Angebote und Containerplanung kopiert oder als CSV exportiert werden. Die Speicherung erfolgt nur in diesem Browser.

Theoretische Gewichte verwenden Nennmaße und Dichten für Angebots-, Versand- und Zuschnittschätzungen. Das Abrechnungsgewicht richtet sich nach dem Vertrag, dem Werkszeugnis oder dem tatsächlichen Wiegen.

Praktischer Leitfaden und häufig gestellte Fragen zum Metallgewichtsrechner

Was macht ein Metallgewichtsrechner?

Metallgewicht = Querschnittsfläche × Länge × Dichte. Bei Millimetern und g/cm³ ist das Gewicht pro Meter in kg/m = Fläche (mm²) × Dichte ÷ 1000, also bei gleicher Größe skaliert das Gewicht mit der Dichte.

Für wen ist das gedacht und wann ist es nützlich?

Metallhändler, Produktionskalkulatoren, Exportverkäufe und Käufer, die Gewichte überprüfen, bevor sie Frachtangebote machen oder buchen.

Wie verwende ich diesen Metallgewichtsrechner?

Wählen Sie Stahl, Edelstahl, Aluminium, Kupfer oder ein anderes Material und eine Form, geben Sie Größe, Länge und Menge ein und lesen Sie dann Stückgewicht, Gesamtgewicht, Gewicht pro Meter und Kosten ab; Fügen Sie mehrere Artikel zu einer Liste hinzu, um eine Bestellsumme zu erhalten.

Wie soll ich die Ergebnisse interpretieren?

Ergebnisse sind theoretische Gewichte aus Nenngrößen und Dichten. Das gelieferte Material variiert je nach Dickentoleranz, Radien und Beschichtungen, typischerweise ±2–5 %; Vereinbaren Sie im Vertrag, ob Sie nach theoretischem oder nach Waagengewicht abrechnen.

Wo wird die Arbeit ausgeführt und welche Dienste erhalten Daten?

Größen, Materialien, Mengen und Preise werden lokal in Ihrem Browser berechnet und nie hochgeladen; Die Liste bleibt in diesem Browser.