Minhas ferramentas

PESO DO ALUMÍNIO / 6061 · 6063 · 7075

Calculadora de peso de alumínio

Calcule por liga para chapa, barra, tubo e perfis extrudados.

Cálculo local · as entradas ficam no seu navegador
Alumínios predefinidos comuns:
1Material
2Forma
3Dimensões
4Comprimento, quantidade e preço

Peso total

— kg

— lb · — t

Peso em comprimentos comerciais comuns

SALVAR E COMPARTILHAR

Tenha esta calculadora sempre à mão

Copie o link para compartilhar esta calculadora com sua equipe, ou imprima a página e escolha Salvar como PDF para arquivar as entradas e os resultados atuais junto com seus desenhos.

Fale conosco

Uso gratuito, sem cadastro e sem cartão.

Trabalha com uma equipe de vendas? Crie uma conta empresarial →

Como usar a calculadora de peso de alumínio

  1. Escolha o grau do material ou informe uma densidade personalizada.
  2. Escolha a forma e informe as dimensões. Tubos podem usar tamanho e schedule, chapas podem usar bitolas, vergalhões usam bitolas de barra e vigas podem vir da biblioteca de perfis padrão.
  3. Informe o comprimento e a quantidade e, opcionalmente, um preço unitário; os resultados se atualizam enquanto você digita. Adicione vários itens à lista para totalizar um pedido.

Tabela de densidade e peso de ligas de alumínio

Ligas comuns como 6061 e 6063 têm cerca de 2,70 g/cm³, aproximadamente um terço do aço carbono; 7075 e 2024 são mais pesadas por causa do zinco e do cobre. Os pesos de barras abaixo usam a 6061.

Comparação de ligas de alumínio
Ligag/cm³Chapa de 3 mm kg/m²Chapa de 10 mm kg/m²Barra Ø25 kg/mEm relação ao aço
Alumínio 1100 / 10602,718,1327,11,3334,5%
Alumínio 20242,788,3427,81,36535,4%
Alumínio 30032,738,1927,31,3434,8%
Alumínio 50522,688,0426,81,31634,1%
Alumínio 50832,667,9826,61,30633,9%
Alumínio 60612,78,1271,32534,4%
Alumínio 60632,698,0726,91,3234,3%
Alumínio 70752,818,4328,11,37935,8%
Peso por metro de barra de alumínio 6061
Medida mmRedondo kg/mQuadrado kg/mSextavado kg/m
60,0760,0970,084
80,1360,1730,15
100,2120,270,234
120,3050,3890,337
160,5430,6910,599
200,8481,080,935
251,3251,6881,461
301,9092,432,104
403,3934,323,741
505,3016,755,846
607,6349,728,418
8013,57217,2814,965
10021,2062723,383
12030,53638,8833,671
15047,71360,7552,611
20084,82310893,531

Ligas de alumínio industriais comuns, densidades e propriedades mecânicas

A densidade das ligas de alumínio depende dos elementos de liga (cobre e zinco aumentam a densidade, o magnésio a reduz). Densidades teóricas, limites de escoamento, resistências à tração e aplicações de engenharia são comparados abaixo.

Comparação de ligas de alumínio industriais
Liga e têmperaDensidade g/cm³Escoamento MPaTração MPaAplicações típicas
Alumínio puro 1060 / 1100 (≥99,6%)2,70≥ 3565–95Barramentos de baterias, dissipadores de calor, vasos químicos, barramentos blindados
Duralumínio aeronáutico 2024-T3 (Al-Cu-Mg)2,78≥ 290≥ 435Revestimento de asas de aeronaves, cavernas de fuselagem, fixadores de alta carga
Liga anticorrosiva 3003-H14 (Al-Mn)2,73≥ 115140–180Aletas de trocadores de calor, tubulação de ar-condicionado automotivo, utensílios de cozinha, caixas de baterias
Liga naval 5052-H32 (Al-Mg)2,68≥ 195210–260Cascos e conveses de embarcações, tanques de combustível, chassis de chapa, tubulação
Liga estrutural 6061-T6 (Al-Mg-Si)2,70≥ 240≥ 290Peças de precisão CNC, estruturas de automação, chassis de caminhões, quadros de bicicletas
Perfil arquitetônico extrudado 6063-T5 (Al-Mg-Si)2,69≥ 130≥ 175Perfis industriais, fachadas-cortina, dissipadores de LED, tubos pneumáticos
Liga de altíssima resistência 7075-T6 (Al-Zn-Mg-Cu)2,81≥ 460≥ 540Vigas aeroespaciais, engrenagens de defesa, equipamentos de escalada, moldes de precisão

Perguntas frequentes

Qual é a densidade do alumínio?

O alumínio puro tem cerca de 2,70 g/cm³ (0,0975 lb/in³). A 6061 tem cerca de 2,70, a 6063 2,69, a 5052 2,68 e a 7075 2,81. Selecionar a liga mantém o erro abaixo de cerca de 1%.

Como calculo o peso de um perfil de alumínio extrudado?

Perfis regulares podem ser calculados como tubo, cantoneira ou perfil U. Para perfis extrudados complexos, use a área da seção ou o kg/m do desenho da matriz e multiplique pelo comprimento.

Qual é a fórmula do peso de metais?

Peso = área da seção × comprimento × densidade. Com milímetros e g/cm³, o peso por metro em kg/m = área (mm²) × densidade ÷ 1000. Uma barra de aço de Ø20 mm tem 314,16 mm², então 314,16 × 7,85 ÷ 1000 = 2,466 kg/m.

Por que o peso teórico difere do peso na balança?

O peso teórico usa dimensões nominais. O material entregue tem tolerâncias de espessura ou de parede, raios de laminação, galvanização e revestimentos, normalmente ±2–5%. Defina no contrato se a liquidação será pelo peso teórico ou real.

Posso usar polegadas e libras?

Sim. Mude para polegadas nas dimensões; os resultados sempre mostram kg, lb, kg/m e lb/ft. O comprimento pode ser em m, mm, ft ou in, e o preço pode ser por kg, lb, tonelada, metro, pé ou peça.

Posso somar vários itens?

Use “Adicionar à lista” para reunir materiais, formas e quantidades diferentes. A lista totaliza peso e custo e pode ser copiada ou exportada como CSV para cotações e planejamento de contêineres. Fica guardada só neste navegador.

Quanto pesa por metro um tubo quadrado de alumínio de 50 × 50 × 3 mm?

Peso por metro = área da seção × densidade. Um tubo de 50 × 50 × 3 tem 50² − 44² = 564 mm², ou seja, 564 cm³ por metro; a 2,70 g/cm³ para o 6061, isso dá cerca de 1,52 kg/m (o 6063 a 2,69 g/cm³ também arredonda para cerca de 1,52 kg/m). O 7075 de alta resistência tem cerca de 2,81 g/cm³, então aproximadamente 1,58 kg/m. Extrusões reais têm cantos arredondados e pesam um pouco menos que o valor teórico.

Os pesos teóricos usam dimensões e densidades nominais para estimativas de cotação, frete e corte. O peso de liquidação segue o contrato, o certificado da usina ou a pesagem real.

guia prático da calculadora de peso de alumínio e perguntas frequentes

O que faz uma calculadora de peso de alumínio?

As ligas de alumínio vão de cerca de 2,66 a 2,81 g/cm³, aproximadamente um terço do aço carbono; a 6061 tem cerca de 2,70 e a 7075 cerca de 2,81.

Para quem é e quando é útil?

Comerciantes de perfis e chapas de alumínio, usinagens CNC e compradores de janelas, fachadas e dissipadores de calor.

Como uso esta calculadora de peso de alumínio?

Escolha uma liga como 6061, 6063, 7075 ou 5052, informe as dimensões de chapa, barra, tubo, tubo quadrado, cantoneira ou perfil U e leia o peso, o peso por metro e o custo.

Como devo interpretar os resultados?

Selecionar a liga mantém o erro em cerca de 1%. Para perfis extrudados complexos, use a área ou o kg/m do desenho da matriz; anodização e pintura a pó não estão incluídas.

Onde o trabalho é feito e quais serviços recebem dados?

As densidades das ligas e os cálculos ficam no seu navegador; nenhum dado é enviado.